На звонки кредиторов теперь можно жаловаться на Госуслугах
На портале Госуслуг появился новый сервис, через который можно подать жалобу на многочисленные звонки и сообщения от кредитора (или его представителя).
Воспользоваться сервисом могут как граждане России, так и иностранцы.
Кто может жаловаться:
должники;
родители (опекуны, попечители) несовершеннолетнего или недееспособного должника;
представители должников (по доверенности)
граждане, которым коллекторы звонят по ошибке или по долгам родственника или знакомого.
В каких случаях можно жаловаться:
1) Если есть угрозы, ругань, оскорбления, психологическое давление. 2) Если звонят и пишут:
с 22:00 до 08:00 — в рабочие дни;
с 20:00 до 09:00 — в выходные дни.
3) Если звонки и сообщения поступают часто. 4) Если о долгах стало известно третьим лицам.
Как жаловаться
Нужно заполнить форму заявления и подписать электронной подписью.
К заявлению нужно приложить доказательства: записи видеозвонков, скрин журнала вызовов, на котором видно время и частота, поступивших звонков.
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) рассмотрит заявление в течение 30 календарных дней.