Блог юридической компании «Адвокат слова»

Автомобилистам на заметку

Новости
За езду без полиса ОСАГО будут штрафовать не чаще одного раза в сутки

Соответствующий закон принят и подписан Президентом Р Ф.

Применять начнут с 1 сентября 2026 года.

О чем речь

Внесены изменения в ст. 12.37 КоАП «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Если автомобиль без полиса ОСАГО зафиксирован камерой несколько раз в течение 24 часов, то штраф применяется только один раз в сутки. Повторные штрафы в эти сутки не выписываются (даже если зафиксированы разными камерами).

Это правило распространяется на водителей, которые совершили данное нарушение в первый раз.

Напоминаем, что за отсутствие ОСАГО штрафовать разрешается каждый день.