Блог юридической компании «Адвокат слова»

Автомобилистам на заметку

Статьи
Отвечаем на вопросы

Должен ли водитель платить штраф «на месте»?

Нет, такой обязанности у водителя нет.

Потому что:

  1. Если водитель не согласен со штрафом, то он имеет право его обжаловать в течение 10 дней со дня со дня вручения или получения копии постановления.
  2. Штраф должен быть уплачен в срок не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа.

Потому оплачивать можно в любое удобное время. Главное — это уложиться в сроки, установленные законом.