Согласно действующим изменениям в Земельном кодексе, участки в садовых и огородных товариществах, а также расположенным в границах населенных пунктов, необходимо начинать осваивать в течение 3-х лет.
В 2025 году были установлены признаки неиспользуемых участков.
Например, захламление мусором более ½ его территории, наличие разрушенных зданий с провалившейся крышей и выбитыми окнами или зарослей сорняков и т. д.
Если такие признаки на участке имеются, а собственник не реагирует на предписания Росреестра, то появляется основание для изъятия земли в собственность государства.
Органы местного самоуправления в регионах с конца 2025 года активизировали поиск заброшенных участков. Для этого сформированы специальные комиссии.
Росреестр рассылает уведомления о необходимости освоить земельные участки в определенный срок.
Поэтому рекомендуем вспомнить о своих неиспользуемых участках, не дожидаясь получения уведомления. А также регулярно проверять личный кабинет на Госуслугах, чтобы это уведомление не пропустить и не лишиться земли.