Блог юридической компании «Адвокат слова»

Привет наличка. Или назад в прошлое

Новости
Банковские операции с картами станут дороже. А кешбэк сведется к нулю

С 1 января банки будут платить НДС 22% со всех операций с картами:

  • обработка электронных платежей;
  • эквайринг (оплата в магазинах картами).

Раньше эти операции были освобождены от налога, в связи со льготным периодом. Но теперь он закончился.

Само-само разумеется, что уменьшать свою прибыль банки не будут. Поэтому переложат дополнительный расход. Угадайте на кого? Правильно, на граждан и на бизнес.

Что ожидать
  1. У магазинов увеличатся комиссии за то, что покупатели расплачиваются картами. Чтобы сохранить прибыль, они поднимут цены на товары. Особенно неприятен рост комиссий для мелкого бизнеса. Крупный сможет возместить уплаченный НДС, а потому пострадает меньше.
  2. У граждан увеличатся комиссии за переводы между счетами и обслуживание карт. Карт с бесплатным обслуживанием станет гораздо меньше, а может и вообще не останется.
  3. Пострадают программы лояльности — бонусы и кешбэки. И без того небольшие, они станут просто символическими. Или останутся только для дорогих премиальных карт.
  4. Цифровые рубли, в свете последних изменений, тоже могут стать накладными.

Больше всего пострадают те, кто часто пользуется кредитными картами и безналичной оплатой. Прогресс и удобство становятся невыгодными.

Так, что, добро пожаловать в прошлое. Наличка, тяжелые кошельки, набитые мелочью. А бонусом, увеличение теневых операций в бизнесе, т. к. денежные потоки будут перераспределяться для сокращения расходов.