Блог юридической компании «Адвокат слова»

Отвечаем на вопросы

Статьи
Отвечаем на вопросы

Можно ли взыскать ущерб, если при отключении электричества вышла из строя бытовая техника?

Да, взыскать ущерб можно в полном объеме.

Энергоснабжающая или управляющая компании имеют право отключить электроэнергию при возникновении аварийной ситуации.

Но если в результате такого отключения был причинен ущерб имуществу потребителя, то инициатор отключения должен возместить ущерб. Такой случай классифицируется как некачественное оказание услуг (ст. 1064 ГК РФ).

Важно! В таком случае для граждан действует презумпция невиновности. Это значит, что тот, кто причинил вред, должен будет доказать отсутствие своей вины. Если не докажет, то будет возмещать ущерб.