Блог юридической компании «Адвокат слова»

Автомобилистам на заметку

Статьи
Водителям на заметку: куда жаловаться на постановление о нарушении ПДД

Порядок обжалования зависит от того, кто это постановление вынес.

1) Если инспектор ГАИ, то жалобу можно направить:

  • начальнику отдела ГАИ (в котором трудится этот инспектор);
  • в вышестоящий орган;
  • в районный суд по месту нахождения отдела ГАИ, чей сотрудник вынес постановление.

2) Если постановление вынесено на основании данных камер (или других специальных фиксирующих технических средств), то жалоба направляется в районный суд по месту совершения.

3) Если судья, то жалобу направляют в вышестоящий суд.

Важно! Жалоба на постановление судьи о назначении административного ареста должна быть направлена в вышестоящий суд в день ее получения.

Как подавать жалобу

1) На бумажном носителе.

2) В электронном виде (если у суда или органа, рассматривающего дело, есть возможность принять электронный документ).

Жалобу в электронном виде можно подать:

  • через портал Госуслуг;
  • или через систему электронного документооборота участников производства по делам об административных правонарушениях;
  • или через информационную систему, определенную ВС РФ, Судебным департаментом при ВС РФ.

Важно! Если жалоба подается в электронном виде, то нужно иметь электронную подпись.