Что делать, если второй собственник квартиры не платит за коммунальные платежи?
Каждый собственник обязан участвовать в расходах на содержание квартиры пропорционально своей доле — статье 249 ГК РФ.
Если он этого не делает, то можно:
1) Разделить лицевые счета.
Если вы платите через управляющую организацию, то заявление о разделе счетов подается в УК (ТСЖ, ЖСК).
Если платите напрямую в ресурсоснабжающую организацию (РСО), то заявления прется направлять поставщикам:
воды;
тепла;
электричества;
в организацию, вывозящую мусор.
При необходимости — в ЕИРЦ (если платите через него).
Важно! Для разделения счетов нужно получит согласие второго собственника и составить соглашение о том, как будут делиться расходы. Оно составляется в простой письменной форме и должно быть подписано всеми владельцами долей в квартире. Если это не удалось, то счета разделяют принудительно через суд.
Хлопоты того стоят — не придется платить за двоих.
2) Заключить соглашение между собственниками. Например, оформить нотариальное соглашение, где прописано, что коммунальные услуги оплачивает тот, кто проживает в квартире. Это возможный, но не лучший вариант, т. к. если один из владельцев игнорирует обязательства, то результата не будет.
3) Можно подать иск о взыскании расходов с другого собственника. Суд учтет размеры долей каждого и определит, какая будет доля платежей у каждого.
4) Выкупить долю второго собственника. Если она незначительная, то можно это сделать без его согласия.
5) Продать свою долю. Имеет смысл в том случае, если со вторым собственником сложно договариваться. Тогда проще избавиться от проблемного актива.