Если отопление не работает или его температура ниже установленной, то можно требовать перерасчет.
Температура в жилом помещении должна быть не ниже +18°C.
Допускается снижение температуры в ночное время, но не более чем на 3 °C. Днем снижение температуры ниже нормы не допускается.
По общим правилам, суммарный перерыв в нормальной подаче тепла не должен больше, чем 24 часа в месяц.
Если вы выявили нарушения, то можно требовать перерасчета, исходя из того, что размер платы снижается на 0,15% за каждый лишний час без тепла.
Важно: нарушение температурного режима должно быть доказано.
Для этого следует пригласить представителя управляющей организации в свою квартиру. В его присутствии надо сделать замер температуры и составить акт проверки, указав в нем данные.
Если в требовании перерасчета вам откажут, то можно писать жалобу в госжилинспекцию. А потом (при необходимости) в Роспотребнадзор.