Хорошая новость для тех, кто имеет садовые и дачные участки
В этом году будет принят важный закон, подготовленный Росреестром.
Оформить права на общие земли садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) станет проще.
Речь идет не о личных участках, а о землях общего пользования (дороги, проезды, площадки и т. д.) Они как бы «ничьи», хотя по факту принадлежат всем членам товарищества.
Почему без закона плохо
Поскольку общая земля ничья (не стоит на кадастре), это может привести:
Что будет после принятия закона
Общую землю в СНТ будет легко оформить в собственность всех членов товарищества. Достаточно просто поставить ее на кадастровый учет.
После оформления СНТ сможет законно распоряжаться землей: продавать, сдавать в аренду.
Уйдут в прошлое самозахваты, когда кто-то из участников присоединяет к своему участку общий проезд и т. д.
Отобрать земли СНТ никто не сможет. Ни администрация, ни коммерческие компании, желающие воспользоваться этой землей.
В этом году будет принят важный закон, подготовленный Росреестром.
Оформить права на общие земли садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) станет проще.
Речь идет не о личных участках, а о землях общего пользования (дороги, проезды, площадки и т. д.) Они как бы «ничьи», хотя по факту принадлежат всем членам товарищества.
Почему без закона плохо
Поскольку общая земля ничья (не стоит на кадастре), это может привести:
- к самозахвату общей земли. Например, сосед может самовольно присоединить к своему участку часть общей дороги или кусок поля. доказать его неправоту и вернуть территорию почти невозможно;
- непонятно, где заканчивается ваш участок и начинается общая земля. Это вызывает бесконечные споры с соседями и правлением;
- если СНТ решит продать кусок ненужной общей земли (например, дальний пустырь), чтобы направить деньги на ремонт электросетей, сделать это нереально — продавать нечего, т. к. земля не в собственности;
- местная администрация или коммерческая фирма могут попытаться изъять «бесхозную» общую землю СНТ под свои нужды (стройку, коммерческий объект).
Что будет после принятия закона
Общую землю в СНТ будет легко оформить в собственность всех членов товарищества. Достаточно просто поставить ее на кадастровый учет.
После оформления СНТ сможет законно распоряжаться землей: продавать, сдавать в аренду.
Уйдут в прошлое самозахваты, когда кто-то из участников присоединяет к своему участку общий проезд и т. д.
Отобрать земли СНТ никто не сможет. Ни администрация, ни коммерческие компании, желающие воспользоваться этой землей.